Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1067, Lote # 227

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Cáncer, de la suite El zodiaco II
Firmado
Grabado 51 / 250
Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives.1996, Pág. 227, catalogada 692.
Los Signos del Zodíaco de Dalí es una serie de 13 litografías que originalmente formaban un portafolio. Doce de los grabados representan uno de los signos zodiacales individuales y el 13º grabado es el frontispicio que muestra los 12 signos juntos en un diseño circular.
En este portafolio, Dalí creó los letreros en colores brillantes y líneas expresivas.
El portafolio fue publicado por Leon Amiel en París y Nueva York en dos ediciones, una en papel Arches y otra en papel Japan. Fue impreso en Francia por Atelier Mourlot. Consta de 250 copias.
Fuente consultada: sitio oficial del Dubuque Museum of Art https://dbqart.org/
15 x 15 cm imagen / 35 x 26 cm papel
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote